English
研究员
研究员(Emeritus)
副研究员
行政秘书
(按姓氏拼音排序) 首页 > 研究人员
 
郭洪霞 Hongxia Guo
博士 研究员
电话:82618124
Email: hxguo@iccas.ac.cn
Website: http://hxguo.iccas.ac.cn/
研究方向
软物质体系的介观和多尺度的模拟计算方法与应用的研究;高分子及其复杂体系的动力学、相行为、界面性质与界面行为、及其流变学特性;以及高分子链、水、纳米粒子在纳米管道内的结构和迁移动力学。
韩志超 Charles C. Han
博士 研究员
电话:82611869
Email: c.c.han@iccas.ac.cn
Website: http://polymer-han.iccas.ac.cn
研究方向
光散射应用,光散射动力学,雷利强迫光散射,小角中子散射及小角X射线散射在高分子中的应用。 高分子试验统计物理学。 在稀溶液、中度溶液、高浓缩溶液中的高分子动力学。 分子构相、构型和共聚物体中的有序无序转变 高分子混合物中的平衡态行为和旋节线分解动力学。 光致上色和光致去色标记聚合物系统及其在光传播和光学记录中的应用。 大量或者薄膜共混高分子和高分子共聚物的形貌和性能控制。 高分子混合物的剪切相依性的静态和动态行为,以及其在加工过程中的应用。 聚烯烃共混物的相分离和结晶性。
侯剑辉 Jianhui Hou
博士 研究员
电话:82615900
Email: hjhzlz@iccas.ac.cn
Website: http://houjianhui.iccas.ac.cn/
研究方向
聚合物/有机太阳能电池材料与器件。
黄 勇 Yong Huang
博士 研究员
电话:82618573
Email: yhuang@cashq.ac.cn
Website: http://yhuang.iccas.ac.cn/
研究方向
大分子胆甾型液晶相结构。 纤维素化学。 生物降解高分子材料。 高分子复合材料。
刘冰 Bing Liu
博士 研究员
电话:61943152
Email: liubing@iccas.ac.cn
研究方向
高分子胶体体系的相互作用与可控组装,智能响应材料
刘瑞刚 Ruigang Liu
博士 研究员
电话:82618573
Email: rgliu@iccas.ac.cn
Website: http://rgliu.polymer.cn/
研究方向
1. 天然高分子化学与物理。2. 高性能纤维结构形成、演变与调控。
邱 东 Dong Qiu
博士 研究员
电话:82618476
Email: dqiu@iccas.ac.cn
Website: http://dqiu.iccas.ac.cn/
研究方向
1. 胶体与高分子的相互作2. 有机无机杂化生物医用材料3. 功能性微凝胶 4. 先进散射技术在物质结构表征中的应用 (小角中子/X-光散射,基于同步辐射的衍射技术与吸收光谱技术)。
吴德成 Decheng Wu
博士 研究员
电话:82611492
Email: dcwu@iccas.ac.cn
Website: http://biomaterials.iccas.ac.cn/
研究方向
新型生物降解材料的设计与合成,药物控制释放体系、纳米/微米水凝胶、组织工程中的材料学基本问题研究。
徐 坚 Jian Xu
博士 研究员
电话:82619667
Email: jxu@iccas.ac.cn
Website: http://jxu.iccas.ac.cn/
研究方向
智能聚合物和生物凝胶及仿生材料。 分子间和分子内有机-无机杂化物材料。 高性能的功能聚合物和通信用聚合物光纤。 高分子溶液及其分子量表征。
杨振忠 Zhenzhong Yang
博士 研究员 实验室主任
电话:82619206
Email: yangzz@iccas.ac.cn
Website: http://yangzz.iccas.ac.cn/
研究方向
高分子科学与材料。 有机/无机杂化复合物高级结构控制。 胶体微粒的功能化、自组装和性质。 孔材料的功能化和性质。 纳米结构及其性质。
张科 Ke Zhang
博士 研究员
电话:82362853
Email: kzhang@iccas.ac.cn
Website: http://kzhang.iccas.ac.cn/
研究方向
1.活性/可控聚合反应 2.拓扑高分子的合成及应用 3.高分子材料的分子结构与性能关系。
赵 江 Jiang Zhao
博士 研究员 实验室副主任
电话:82619847
Email: jzhao@iccas.ac.cn
Website: http://jzhao.iccas.ac.cn
研究方向
高分子的单链结构与动态性质。 高分子与界面的相互作用与动态性质。 纳米流变学与受限高分子的动态性质。 聚合物纳米复合材料的单链力学。 单分子显微与光谱新技术。
陈寿羲 Shouxi Chen
研究员
电话:82618573
Email:
范庆荣 Qingrong Fan
研究员
电话:62572457
Email:
金熹高 Xigao Jin
研究员
电话:62564829
Email: jinxg@iccas.ac.cn
李培基 Peiji Li
研究员
电话:
Email:
沈德言 Deyan Shen
研究员
电话:82618573
Email: dyshen@iccas.ac.cn
施良和 Lianghe Shi
研究员
电话:82619667
Email:
王身国 Shenguo Wang
研究员
电话:62565822
Email: wangsg@iccas.ac.cn
习 复 Fu Xi
研究员
电话:62557907
Email: xifu@iccas.ac.cn
谢萍 Ping Xie
研究员
电话:
Email:
徐懋 Mao Xu
研究员
电话:62554184
Email: xumao@iccas.ac.cn
杨小震 Xiaozhen Yang
研究员
电话:82618423
Email: yangx@iccas.ac.cn
张榕本 Rongben Zhang
研究员
电话:62565612
Email: zhangrb@iccas.ac.cn
赵德禄 Delu Zhao
研究员
电话:64887784
Email: zhaodl@iccas.ac.cn
何畅 Chang He
博士 副研究员
电话:82615900
Email: hechang@iccas.ac.cn
研究方向
有机光电材料与器件
康宏亮 Hongliang Kang
博士 副研究员
电话:82618573
Email: hlkang@iccas.ac.cn
研究方向
天然高分子功能化及天然高分子复合材料的研究
孔滨 Bin Kong
博士 副研究员
电话:82618423
Email: lbkong@iccas.ac.cn
研究方向
(1)高分子薄膜的结构、形态和性质(2)高分子结晶动力学
梁福鑫 Fuxin Liang
博士 项目研究员
电话:82619206
Email: liangfuxin@iccas.ac.cn
研究方向
Janus 材料,阻燃微胶囊
廖琦 Qi Liao
博士 副研究员
电话:62564829
Email: qiliao@iccas.ac.cn
研究方向
高分子表面与界面、聚电解质体系、高分子自组装和多尺度模拟
沈红 Hong Shen
博士 副研究员
电话:62565822
Email: shenhong516@iccas.ac.cn
研究方向
生物医用高分子材料的改性,生物材料与细胞相互作用,组织工程支架的制备,生物活性分子的控制释放
史燚 Yi Shi
高级实验师
电话:62564829
Email: shiyi@iccas.ac.cn
研究方向
高分子材料的结构表征、高分子材料的光物理性能
王倩 Qian Wang
博士 副研究员
电话:82619206
Email: wangqian@iccas.ac.cn
研究方向
相变储能微胶囊材料;超疏水表面材料
杨飞 Fei Yang
博士 副研究员
电话:62565822
Email: fyang@iccas.ac.cn
研究方向
1.聚内酯类可降解生物医用高分子的设计与制备;2.组织工程支架的制备及其在组织修复重建中的与细胞、组织的相互作用研究;3.聚内酯类微泡的制备及其在超声诊断、可控响应药物释放中的应用研究。
杨京法 Jingfa Yang
博士 副研究员
电话:82619847
Email: yangjf@iccas.ac.cn
研究方向
聚电解质、界面高分子动态性质
张小莉 Xiaoli Zhang
高级实验师
电话:82619667
Email: lxz-523@iccas.ac.cn
研究方向
高分子材料的分子量及分布的检测表征工作
赵宁 Ning Zhao
博士 项目研究员
电话:82619667
Email: zhaoning@iccas.ac.cn
研究方向
仿生材料,材料表界面,有机无机杂化
朱雯 Wen Zhu
博士 副研究员
电话:62557907
Email: berry_zw@iccas.ac.cn
研究方向
拓扑聚合物的合成与性质研究
魏 周 Zhou Wei
电话:62521519
Email: ppcl@iccas.ac.cn
首页  |  实验室介绍  |  研究领域  |  研究人员  |  研究进展  |  开放基金  |  仪器设备  |  招聘启事  |  联系我们
版权所有 © 高分子物理与化学国家重点实验室
地址:北京市海淀区中关村北一街2号 邮编:100190  您是第 244496 位访问者